一人暮らしの食事は自炊?外食?コンビニ?自炊だと実際どのくらいの食費になるのか検証してみた




 

まさもねーです

みなさん食費って毎月どのくらいかかっていますか?

会社の飲み会や友達とも食事でもかなりかかっているとは思いますが
純粋に自分だけでの食事に朝昼晩、一ヶ月にどのくらいかかっていますか?

朝、きちんと食べている人や抜いている人、

お昼、食堂で食べている人、お弁当を持参している人、コンビニで買っている人、お店でランチしている人

夜、家で自炊している人、買ってきて家で食べる人、外で済ませてくる人

食事の取り方で食費もかなり変わってくると思いますが、あなたはどれに当てはまりますか?

実際にどの食事の取り方だとどのくらいの食費がかかるのかシュミレーションしてみました。

 

 

 どのような食生活をしているのか?

 

私は朝昼晩、基本的には自炊です

いつもだいたい決まっていて下記のような感じです↓

朝 フルーツグラノーラ、ヨーグルト、豆乳、バナナ

昼  お弁当(ご飯+おかず4品)

夜  自炊 (ほぼ日曜の作りおき)

毎週ほとんどこんな感じですが、それぞれどのくらいの費用がかかっているかざっくり調べてみました

 

朝食の場合

 

・フルーツグラノーラ

私はいつも「ごろっとグラノーラ」をチョイスしています

だいたい500~550円で買っています

これを毎朝、だいたい半月くらいでなくなっています

なので1か月2袋、1000~1100円くらいですね

 

・ヨーグルト

イオン系列のスーパーが近くにあるのでいつもこちらを買っています

f:id:masamoneilife:20171113223756j:plain

これがだいたいいつも120円くらい

これは1週間でなくなります

なので1か月で500円くらいでしょうか

 

・豆乳

これもイオン系列のスーパーでいつもこちらを買っています

f:id:masamoneilife:20171113224041j:plain

これがだいたい170円くらい

これは2週間で使い切ります

なので1か月で350円くらいでしょうか

 

・バナナ

いつもスーパーで95円で購入、1週間で使い切ってます

これで計算すると、

1か月合計2250~2350円

一日あたりの朝食代 30日として75~79円です

 

 

昼食・夕食の場合

 

お昼のお弁当のご飯とおかずですが

毎週のことなのでなるべく調理に時間と手間をかけたくないため基本的には日曜に

お弁当を一気に作りおきしています

 

【ご飯】

ご飯は5合炊いてお弁当用にご飯を冷凍保存する用のタッパーに入れて冷凍庫に入れています

普通のタッパーに入れて冷凍保存すると食べるときにレンジで温めても中心部分に熱が通らず冷たいままになってしまいます

そこで見つけたのがこれです!!

「ごはん保存容器 エアータイト」

凸型底なので熱伝導率がアップし、冷凍・加熱がスピーディに行えます

フタを取らずに電子レンジで解凍・加熱

このタッパーは底から中心部分にかけて空洞になっているため中心にも熱が通るので全体的に温めることができます
ご飯は冷凍のほうが冷蔵よりも水分が飛ばないのでおいしさをキープできます
タッパーで冷凍しておけば1週間は普通においしく食べれます。(2日目の冷蔵保存した冷ご飯よりおいしいです)

これを使って平日のお弁当用に5杯分全部詰めて冷凍しています

5合まとめて炊くので余った分は夕飯用に小分けしてラップで包んでこちらも冷凍しています

このときなるべく平たくラップに敷いて包むとレンジで温めなおしたときにすぐに熱が通ります

 

ちなみにお米はゆめぴりかが昔から大好きで5kgの精米をいつも2500円前後で購入しています。

これをだいたい1か月で使い切ります。

 

【おかず】
おかずは5.6品、日曜にまとめて一気に作りおきをしています

お弁当を中心に作っているのでお弁当に入れるのに不向きな汁物やカレー、スープは基本ないです

ちなみに1週間分をまとめて作っているので、1品で4人前分くらい作っています

当然フライパンやお鍋もおひとり様用の小さいものではなく完全にファミリーサイズです(笑)

私はその作ったおかずをお弁当用にシリコンカップに小分けしてタッパーに入れて冷凍しています

こんな感じに

f:id:masamoneilife:20171113230433j:plain

平たいタッパーもシリコンカップのダイソーで買いました

残りを夕飯用にしてこれもタッパーに入れて冷蔵しています
食材によってはこれも冷凍保存しています

自炊し始めたころは実家のときのクセでお皿に入れてそのまま冷蔵庫に入れていたのですが、
それだと小さな冷蔵庫に1週間分のおかずは入りきらないんですよね、重ねられないし
それに比べてタッパーは汁物こぼれる心配ないし、重ねられるところが非常に良い!
それに気づいてダイソーで一通りの大きさのタッパーを買い揃えました
ダイソーが家の近くにあるので超便利です!

基本だいたいのものがダイソーで済ませられます

で、シリコンカップをいれるのにジャストサイズなこれまたタッパーを見つけてきてこれをお弁当箱代わりに使用しています

そうすると、家に帰ってタッパーを洗い、乾かして
そこにそのまま冷凍しているシリコンカップ入りのおかずをいれるだけで次の日のお弁当が完成してしまうのです

 

朝準備をする必要がなくなります

 

私的にはこのやり方が毎日お弁当を持参していくのに一番効率が良く、楽な方法だとわかり2年以上続けています
入れるだけならどんだけ飲んでて帰るのが遅くなっても次の日のお弁当の準備を寝る前にできます

この自炊の仕方の

メリット
・毎日会社から帰ったあとに料理をしなくて済む
・まとめて作ることで一人暮らしでも食材を無駄にしなくて済む(費用が安く済む)

デメリット

・日曜の休みの時間が調理時間に取られてしまう(土日で遊びに出かけてると作る時間がない)
・1週間だいたい同じおかずになって飽きてしまう

毎日自炊するのは料理好きでも遅く帰った日など、なかなか続けにくいですが
日にちを決めて時間のあるときに一気に作れば時短にもなるし平日が非常に楽になるので結果続けやすくなります

 

 

自炊をすること自体のメリットで言えばやっぱり、

・食費が浮く

やっぱりこれですよね

一人暮らしの自炊は結局食材を使い切れず無駄になってしまい買ってくるのと変わらないと言われますが、まとめて作りおきなら4人分など家族のご飯と同じ量を一回に作るので食費は安くできます

実際お昼のお弁当と夕飯をまとめて作っておくやり方で食費がいくらぐらいなのか

こちらも計算してみたところ、日曜日にまとめて食材を買い出していますが、

1回あたり2500~3000円ほどでした(これには週一の頻度で食べてるパスタなどの乾麺や会社での間食用のお菓子、ペットボトルの飲料も若干ですが含まれるので正確ではないです、すみません。。。)

1か月で11250~13500円くらい(1か月4.5週で計算してます、4週の月もあれば5週の月もあるので)

計算すると、

お米代と合わせて1か月合計13750~16000円

一日あたりの昼食・夕食代 30日として458~533円です

 

 

自炊した場合の1か月の食費は?

 

これら計算したものを合算すると、

1か月合計で16000~18350円

1日あたりの食費 533~612円

になります

劇的に安いと感じないかもしれないですね。。。

 

もし食費をとことん抑えたいのならもやしとか激安食材ばかりに頼ったり

それこそインスタントラーメンやうどん、そば、パスタなどの乾麺をひたすら食べるほうがおそらく安く済むと思うけどそれだと正直、

 

楽しくないです!!!

 

いろんな食材使って作ることも食べるときも楽しんでやりたいです

なのでこれが私のベストかなと

 

 

まとめ

 

自炊のメリットは安くおさえる以外にもいろいろとあって、

たとえば

・自分で作っていると味を自分好みにアレンジ出来る

・砂糖や塩などをどのくらい使っているのか、どのくらいでおいしいと感じているのかがわかる

 

料理をしてると自分が考えている以上に砂糖や塩など多く入れていることを知ります

このぐらいの量入れないとおいしいと感じないんだなぁ~なんて思います

お菓子作りの際のお砂糖の量なんて糖質制限している人からしたらかなりえぐい量入れていますよ!

と、意外とみなさんがあまり考えないところでいくと

・摂取する添加物を減らすことが出来るので、体調がよくなる

これは自炊を続けてみて初めて気づいたことなのですが風邪を引きやすく、忙しくなったり気温の変化などで定期的に体調を崩していた私ですが自炊を始めてからそれがまったくなくなりました

また乾燥肌がひどく、冬になると必ず皮膚科に行って塗り薬などを処方してもらってつかっていたのですがそれも必要なくなるくらい皮膚の乾燥やかゆみがなくなりました

さらに花粉症もかなり軽減したように思います

 

すべて自分の体感での話なので絶対効果があるとは言えないのですが、自炊を続けて摂取する添加物が極端に減ったことで私は上記のような変化を感じることが出来ました

 

同じ自炊でも〇〇の素とかクッ〇ドゥーなど味付け調味料を使うとそれ自体に添加物が入っているので出来るかぎり味付けもしょうゆや砂糖、みりん、料理酒、塩などを使用して自分で合わせ調味料を作ったほうがいいです

自分自身でいくつも体調の変化を実感していると現代人に多く発症している花粉症やアレルギー、不調の原因ってやはり食事によるものも大きいのではないかなと感じています

毎日食べている食事だからこそ急に大きな変化がなくても取り続けていることで徐々に体質に変化が現れてくるのだと感じます

今では食費節約のためというよりは、健康のために自炊を続けている部分が大きいです

老後のための資産を貯めることも大切ですが、

老後のための健康作りも長期スパンでやっていかないといけないですね









よかったらシェアしてください

コメントを残す

ABOUTこの記事をかいた人

一人暮らしの節約、生活術を中心に初心者が始められる投資、副業など、主に支出を減らしお金を増やす方法を中心にブログを書いています。 誰かの為になるブログ、長く楽しく続けられるブログにしていくのが私のテーマ。